Пахицефалозавр

ПахицефалозаврДлина — до 5 метров Высота — около 2 метров Вес — до 500 килограммов Питание — растительная пища Среда обитания — лес Местонахождение — Северная Америка, Восточная Азия Время — меловой период, 110-65 млн лет назад Пахицефалозавр — травоядный динозавр. Передвигался он на двух ногах.

Многие пахицефалозавры были высотой с человеческий рост, но некоторые из них достигали высоты 5 метров. Длинный хвост помогал им сохранять равновесие.

Череп пахицефалозавра имел толщину 15 сантиметров и был увенчан «шлемом».

Ученые считают, что он служил своего рода тараном.

Эти динозавры наносили друг другу удары головой, борясь за свое место в стаде, особенно во время брачного периода. Стигимолох и дракорекс — родственники пахицефалозавра — жили в тот же период.

1 ГОЛОВА И ШЛЕМ а. Скатайте темно-зеленый шарик нужного размера, синий шарик поменьше и десять маленьких светло-зеленых шариков.

б. Из темно-зеленого шарика сформируйте валик и придайте ему форму груши (голова).

Пластиковым ножиком разрежьте синий шарик пополам.

Мы будем использовать только одно «полушарие» (шлем). в. Пластиковым ножиком аккуратно срежьте верхнюю часть головы.

г. Прилепите шлем к срезу на голове так, как показано на рисунке.

д. Прикрепите светло-зеленые шарики под шлемом в задней части головы.

Пластиковым ножиком разрежьте голову пахицефалозавра в нужном месте (пасть).

Прорежьте зубочисткой две дырочки в носу динозавра (ноздри). 2 ГЛАЗА И ЗУБЫ а. Скатайте два маленьких лиловых шарика, два желтых шарика побольше (глаза), две крохотные черные бусинки (зрачки) и один, самый большой, белый шарик.

б. Лиловые шарики раскатайте в маленькие веретенообразные валики и прикрепите черные зрачки в центре желтых глаз. Сформируйте из белого шарика валик и придайте ему форму яйца.

Читайте также:  Паразауролоф

в. Расплющите лиловые валики в маленькие веретенообразные лепешки (веки) и надавите пальцем на широкий конец белого валика. г. Сверху по краям глаз наклейте лиловые веки.

д. Прилепите глаза к голове. Вложите в пасть белый валик и пластиковым ножиком нанесите на его поверхности поперечные насечки (зубы).

ТУЛОВИЩЕ а. Скатайте большой темно-зеленый шарик и десять маленьких светло-зеленых шариков разного размера. б. Из темно-зеленого шарика сформируйте валик.

Один его конец должен быть длинный и узкий (хвост), а второй — широкий и плотный (шея). Расплющите маленькие шарики в лепешки. в. Приподнимите вверх шею и хвост.

На спине прикрепите светло-зеленые лепешки и воткните в шею половинку зубочистки. г. Насадите голову на острие зубочистки.

КОНЕЧНОСТИ а. Скатайте два темно-зеленых шарика размером с горошину, восемь маленьких темно-зеленых шариков, два больших темно-зеленых шарика и шесть самых маленьких синих шариков.

б. Сформируйте из первых темно-зеленых шариков конусовидные валики (передние конечности). Восемь маленьких темно-зеленых шариков также раскатайте в конусовидные валики (пальцы).

Сделайте конусовидные валики и из двух больших шариков (задние конечности), и из шести синих шариков (когти).

в. Согните передние конечности и скрепите вместе по четыре пальца, образуя «ладошки».

Нажмите пальцем на узкий конец каждой из задних конечностей (прижмите их к рабочей поверхности), а другой конец поднимите вверх.

Придайте ножкам форму перевернутой цифры 2. г. Прикрепите «ладошки» к передним конечностям.

Пластиковым ножиком вырежьте в задних конечностях динозавра пальцы. Серной головкой спички прорежьте ямочку в каждом пальце задней конечности.

д. Прикрепите конечности по бокам туловища пахицефалозавра. При этом хвост не должен соприкасаться с рабочей поверхностью.

Прилепите синие когти к ямочкам на пальцах динозавра.

Читайте также:  Эвоплоцефал
Top.Mail.Ru