Лепим дома: полезные советы для тех, кто любит творить 

Наверное, на свете нет ни одного ребенка, который бы не любил лепить. Это так здорово – увидеть, как на твоих глазах бесформенная масса превращается в фигурку, например, животного или сказочного героя. Предлагаем вам снова почувствовать себя ребенком и заняться созданием фигурок из теста в компании ваших детей. 

Как приготовить соленое тесто 

 

Чтобы приготовить такого рода тесто, возьмите 200 г муки и столько же соли. Добавьте около 125 г воды – и материал для творчества готов! 

Если вы собираетесь работать с рельефом, добавьте в смесь одну столовую ложку клея ПВА или простой крахмал. Кроме того, в ход может пойти даже обойный клей. 

Тем, кто планирует создать крупные фигурки, потребуется не 200, а 400 г соли. 

Если вам предстоит тонкая работа, то возьмите 300 г муки. Вам также понадобится 200 г соли, 4 столовые ложки глицерина, который продается в аптеке, а также обойный клей – 2 столовые ложки. Воды вам потребуется примерно 150 г. 

Рекомендация: для замеса теста удобно пользоваться миксером. 

Как сделать цветное тесто 

 

Дети обожают лепить из цветного теста! Его можно подкрасить разными способами – используя пищевой краситель, гуашь или акварель. Для придания тесту приятного коричневого оттенка используйте какао. 

Рекомендация: учитывайте, что, когда изделие высохнет, краска слегка побледнеет. Спасет положение лак, которым можно покрыть фигурку. 

Еще несколько ценных советов 

 

  1. Не используйте для работы блинную муку: когда ваши изделия засохнут, они тотчас же потрескаются, ведь такое тесто имеет особенность подниматься. 
  1. Не используйте йодированную соль – у вас получится неоднородное некачественное тесто. 
  1. Используйте практически ледяную воду, добавляйте ее в муку частями – примерно по 50 мл, а также не забывайте тщательно перемешивать получившуюся массу. 
  1. Для хранения соленого теста используйте контейнер с крышкой или в плотно закрытый полиэтиленовый пакет. 
Читайте также:  Вымешивание теста

Какие инструменты нужны для работы 

 

Вам не обойтись без скалки и ножика – эти предметы обязательно должны быть на вашем рабочем столе. 

Пригодится также расческа с тонкими зубчиками, с помощью которой можно придавать фигурке рельеф. 

Используйте в творчестве зубочистки, стержень шариковой ручки, фигурные ножики для печенья, пуговицы, бусины, кружева, старую бижутерию – в общем, все, что найдете в квартире. Кстати, очень любопытный узор дает… подошва любимых кроссовок! 

Как сушить изделия 

 

Самый лучший способ – сушить фигурки естественным образом, то есть на воздухе. 

Однако если вам не терпится поскорее получить результат, то можно сделать это в духовке. Проследите, чтобы температура нагрева была минимальной. Крышку во время сушки следует приоткрыть. Не кладите свои шедевры сразу в уже раскаленную духовку – пусть нагрев происходит постепенно. Время сушки определяйте самостоятельно – оно зависит от того, насколько плотная и крупная ваша фигурка. 

Творите с удовольствием! 

 

Top.Mail.Ru