Тираннозавр Рекс

Тираннозавр РексДлина — до 12 метров Высота — около 4 метров Вес — до 5,5 тонны Питание — мясо растительноядных динозавров (таких как трицератопс) Среда обитания — редкие леса Местонахождение — Северная Америка, Восточная Азия Время — поздний меловой период, 80-65 млн лет назад Тираннозавр реке — один из самых свирепых хищников, когда-либо живших на нашей планете. Он был высокий, как жираф, и тяжелый, как слон. Огромный череп его достигал 1,4 метра, а размер зубов доходил до 8-16 сантиметров.

С помощью мощных челюстных мускулов тираннозавр легко дробил кости своих жертв. За один присест хищник съедал около 230 килограммов мяса.

У него были большие глаза и развитое чувство обоняния.

Некоторые ученые утверждают, что тираннозавр реке мог развить скорость до 30 километров в час. 1 ГОЛОВА, ЯЗЫК И ЗУБЫ а. Скатайте большой шарик коричневого цвета, маленький розовый шарик и шестнадцать самых маленьких белых шариков.

б. Из большого шарика сформируйте толстенький валик (голова).

Розовый шарик раскатайте в тонкий валик, а маленькие белые шарики — в конусовидные валики с одним заостренным концом (зубы). в. Большим и указательным пальцами сплющите верхнюю часть головы в нужном месте.

Расплющите розовый валик в обычную лепешку (язык) и слегка согните зубы.

г. Пластиковым ножиком разрежьте голову так, как показано на рисунке (пасть). Раскройте пасть и серной головкой спички прорежьте восемь ямочек в нижней челюсти.

В верхней челюсти проделайте то же самое. Вложите в пасть розовый язык.

д. Прикрепите зуб к каждой ямочке в челюстях. Прорежьте зубочисткой две дырочки в передней части носа (ноздри).

2 ГЛАЗА а. Скатайте два маленьких лиловых шарика, два светло-зеленых шарика размером побольше (глаза) и две крохотные черные бусинки (зрачки).

Читайте также:  Матрешки

б. Раскатайте лиловые шарики в маленькие веретенообразные валики и прикрепите черные зрачки в центре глаз.

в. Слегка изогните лиловые валики (веки).

г. Прикрепите лиловые веки к верхней части глаз. д. Прилепите глаза к голове тираннозавра так, как показано на рисунке.

3 ТУЛОВИЩЕ а. Скатайте большой шарик коричневого цвета и восемь маленьких желтых шариков разного размера.

б. Сформируйте из большого шарика валик.

Один его конец должен быть длинный и узкий (хвост), а второй — широкий и плотный (шея). Расплющите все желтые шарики в маленькие лепешки.

в. Приподнимите вверх шею и хвост тираннозавра. На спине прикрепите желтые лепешки и воткните в шею две половинки зубочистки.

г. Насадите голову на острия зубочистки.

4 КОНЕЧНОСТИ а. Скатайте два больших шарика коричневого цвета, шесть маленьких лиловых шариков, еще два средних по размеру шарика коричневого цвета и два очень маленьких шарика такого же цвета.

б. Сформируйте из двух больших шариков конусовидные валики с одним утолщенным концом (задние конечности), а из шести лиловых шариков — конусовидные валики с одним острым концом (когти). Раскатайте средние шарики в конусовидные валики с одним утолщенным концом (передние конечности), а маленькие шарики — I в веретенообразные остроконечные валики.

в. Нажмите пальцем на узкий конец каждой из задних конечностей (прижмите их к рабочей поверхности), а другой конец поднимите вверх.

Придайте ножкам правильную форму.

Согните передние конечности и маленькие валики («пальцы-когти») так, как показано на рисунке.

г. Пластиковым ножиком вырежьте в задних конечностях динозавра пальцы. Серной головкой спички прорежьте в каждом пальце ямочку.

Прикрепите «пальцы-когти» к передним конечностям тираннозавра.

д. Прикрепите конечности по бокам туловища и к каждой ямочке на пальцах задних конечностей прилепите лиловый коготь.

Читайте также:  Пахицефалозавр

Top.Mail.Ru