Стегозавр

СтегозаврДлина — до 9 метров Высота — около 4 метров Вес-до 4,5 тонны Питание — растительная пища Среда обитания — открытые редкие леса Местонахождение — Северная Америка Время — поздний юрский период, 156-145 млн лет назад Пластины на спине стегозавра могли менять свое положение. Они образовывали двойной ряд и располагались не строго одна против другой. Существует несколько версий по поводу предназначения этих пластин.

Некоторые палеонтологи считают, что они использовались для устрашения, а также для брачных игр. Другие убеждены, что пластины служили своего рода терморегулятором. Шипы на кончике хвоста защищали стегозавра от нападения хищников.

Мозг динозавра был не больше, чем у собаки: при весе животного около 4,5 тонны его мозг весил всего лишь 80 граммов.

Гесперозавр и дацентрур — родственники стегозавра — жили в тот же период. 1 ГОЛОВА и язык а. Скатайте зеленый шарик нужного размера и маленький розовый шарик.

б. Сформируйте из зеленого шарика валик и придайте ему форму груши (голова), а розовый шарик раскатайте в веретенообразный валик. в. Пластиковым ножиком разрежьте голову в правильном месте (пасть).

Расплющите розовый валик в веретенообразную лепешку (язык).

г. С помощью зубочистки прорежьте дырочки с обеих сторон головы (ноздри).

Вложите розовую лепешку в пасть стегозавра. 2 ГЛАЗА а. Скатайте два маленьких лиловых шарика, два белых шарика побольше (глаза) и две крохотные черные бусинки (зрачки).

б. Раскатайте лиловые шарики в маленькие веретенообразные валики и прикрепите черные зрачки в центре белых глаз. в. Расплющите лиловые валики в маленькие веретенообразные лепешки (веки).

г. Сверху по краям глаз наклейте лиловые веки.

д. Прилепите глаза на макушке стегозавра так, как показано на рисунке. 3 ТУЛОВИЩЕ, ПЛАСТИНЫ И ШИПЫ а. Скатайте большой зеленый шарик, девять красных шариков разного размера и четыре маленьких лиловых шарика.

Читайте также:  Пахицефалозавр

б. Сформируйте из зеленого шарика валик такой же формы, как на рисунке.

Расплющите красные шарики в треугольные лепешки (пластины), а лиловые шарики раскатайте в конусообразные валики с одним острым концом (шипы). в. Прикрепите красные пластины вдоль верхней части спины стегозавра, а шипы — на конце его хвоста.

Воткните две половинки зубочистки в конец широкой части туловища. г. Насадите голову на острия зубочистки.

4 КОНЕЧНОСТИ а. Скатайте два зеленых шарика покрупнее и два зеленых шарика размером поменьше. б. Сформируйте из шариков большего размера плотные валики (задние конечности).

Шарики поменьше раскатайте в валики меньшего размера. в. Нажмите пальцем на один конец каждой из конечностей (прижмите их к рабочей поверхности), а другой конец поднимите вверх.

Задним конечностям придайте форму перевернутой цифры 2. г. Прикрепите конечности по бокам туловища стегозавра. Пластиковым ножиком вырежьте в конечностях динозавра пальцы.

Top.Mail.Ru