Брахиозавр

БрахиозаврДлина — до 27 метров Высота — около 13 метров Вес — до 30 тонн Питание — листва деревьев Среда обитания — редкий лес Местонахождение — Северная Америка Время — поздний юрский период, 155-141 млн лет назад Брахиозавр был одним из самых крупных животных, когда-либо живших на планете Земля. Его рост можно сравнить с высотой современного четырехэтажного здания.

Длинная и тонкая шея составляла почти половину его туловища. Брахиозавр являлся травоядным динозавром и нуждался в 180 килограммах пищи каждый день.

В желудке этого динозавра были обнаружены камни, которые, видимо, помогали ему переваривать пищу. Ноздри брахиозавра находились выше глаз, что очень необычно для животного, обитающего на суше.

Это вызвало немало споров среди ученых по поводу его образа жизни. Брахиозавр, в отличие от других динозавров, был теплокровным животным.

Сорд — род крошечных птерозавров (летающих ящеров) — и джеголоптер жили в тот же период, что и брахиозавр.

1 ГОЛОВА И ЗУБЫ а. Постарайтесь получить такой же оттенок темно-зеленого цвета, как на рисунке.

Скатайте темно-зеленый шарик нужного размера и маленький белый шарик. б. Из темно-зеленого шарика сформируйте толстенький валик и придайте ему нужную форму (голова).

Белый шарик раскатайте в валик (зубы). в. Большим и указательным пальцами сплющите верхнюю часть головы так, чтобы с обеих ее сторон получились две симметричные ямки.

Большим пальцем сплющите один конец белого валика. г. Пластиковым ножиком разрежьте голову так, как показано на рисунке (пасть).

д. Вложите белый валик в пасть брахиозавра. Пластиковым ножиком нанесите поперечные насечки на наружной стороне белого валика (зубы).

Прорежьте зубочисткой две дырочки в верхней части головы, 2выше места, намеченного для глаз (ноздри). ГЛАЗА а. Скатайте два маленьких лиловых шарика, два желтых шарика побольше (глаза) и две крохотные черные бусинки (зрачки).

Читайте также:  Птеранодон

б. Лиловые шарики раскатайте в маленькие веретенообразные валики и прикрепите черные зрачки в центре желтых глаз. в. Расплющите лиловые валики в маленькие веретенообразные лепешки (веки).

г. Сверху по краям глаз наклейте лиловые веки. д. Прилепите глаза к голове брахиозавра так, как показано на рисунке.

ТУЛОВИЩЕ а. Скатайте большой темно-зеленый шарик, шарик поменьше такого же цвета и двенадцать маленьких оранжевых шариков разного размера. б. Сформируйте из большого шарика длинный валик такой же формы, как на рисунке.

Один его конец должен быть узкий (хвост), а другой — широкий (туловище).

Раскатайте шарик меньшего размера в длинный конусовидный валик (шея), а оранжевые шарики — в веретенообразные валики.

в. Воткните две трети зубочистки в верхнюю широкую часть туловища и еще две трети зубочистки — в узкую часть шеи. Расплющите оранжевые валики в веретенообразные лепешки. г. Насадите шею на острие зубочистки, торчащую из туловища, а голову — на острие зубочистки, торчащую из шеи. Прикрепите оранжевые лепешки с наружной стороны туловища и шеи. КОНЕЧНОСТИ а. Скатайте два темно-зеленых шарика размером с горошину, два шарика побольше такого же цвета и двенадцать маленьких лиловых шариков (когти).

б. Темно-зеленые шарики меньшего размера раскатайте в валики (задние конечности). Шарикам большего размера тоже придайте форму валиков (передние конечности).

в. Нажмите пальцем на один конец каждой из конечностей (прижмите их к рабочей поверхности), а другой конец поднимите вверх.

г. Пластиковым ножиком вырежьте по два треугольника в сплющенном конце каждой конечности (пальцы). Воткните по половинке зубочистки в верхнюю часть каждой конечности.

д. Насадите туловище брахиозавра на острия зубочисток. Прилепите лиловые шарики-когти в нужном месте.

Читайте также:  Пахицефалозавр

Top.Mail.Ru